На трех свинофермах Вильяндимаа и Валгамаа обнаружена африканская чума свиней

21.07.2015 | 10:42

Ветеринарно-продовольственный департамент установил возбудителя африканской чумы свиней на двух свинофермах Вильяндимаа и одной свиноферме Валгамаа. В эпицентре эпидемии вводится карантин, свиньи на всех трех фермах будут уничтожены, а фермы дезинфицированы.

Ветеринарно-продовольственный департамент установил возбудителя африканской чумы свиней на двух свинофермах Вильяндимаа и одной свиноферме Валгамаа. В эпицентре эпидемии вводится карантин, свиньи на всех трех фермах будут уничтожены, а фермы дезинфицированы.

На двух принадлежащих одному собственнику свинофермах, расположенных в Вильяндимаа в деревне Лейе волости Колга-Яани и деревне Ридакюла волости Вильянди, заболевание у свиней было обнаружено 18 июля, на следующий день погибли первые животные. На ферме, расположенной в волости Колга-Яани, содержится 355 свиней, а на расположенной в волости Вильянди ферме – 191 свинья.

На ферме деревни Койккюла, расположенной в Валгамаа в волости Тахева, где содержалась одна домашняя свинья, заболевание было обнаружено 16 июля, спустя два дня животное погибло.

21 июля Ветеринарно-продовольственный  департамент подтвердил официальный диагноз африканской чумы свиней на трех свинофермах Вильянди и Валгамаа.

«Во всех эпицентрах эпидемии вводится карантин, все свиньи будут уничтожены в соответствии с инструкцией по борьбе с африканской чумой свиней. После уничтожения животных будут проведены чистка и дезинфекция здания. На территорию эпицентра эпидемии могут входить только лица, уполномоченные Ветеринарно-продовольственным департаментом», – сказала руководитель отдела зоогигиены, защиты животных и питания Ветеринарно-продовольственного департамента  Маарья Кристиан.

При выполнении животноводом всех установленных требований ему компенсируется стоимость уничтоженных в эпицентре эпидемии и погибших в результате эпидемии животных согласно закону. Вокруг эпицентров эпидемии устанавливается 3-километровая зона опасности и 10-километровая зона надзора. Все входящие в зоны свинофермы проверяются ВПД и в них берутся пробы на наличие африканской чумы свиней.

Африканская чума свиней – чрезвычайно заразное и остро протекающее вирусное заболевание домашних и диких свиней, которое характеризуется температурой, кровотечениями, воспалительными изменениями в органах и высокой смертностью (до 100%).

Африканская чума свиней распространена в нескольких соседних с Эстонией государствах (Латвия, Литва, Польша) среди диких и домашних свиней. В Эстонии первый случай африканской чумы свиней был зарегистрирован 8 сентября 2014 года, когда из расположенной в Испании референтной лаборатории ЕС поступило подтверждение относительно найденного в Хуммули в Валгамаа мертвого кабана.

Для людей африканская чума свиней опасности не представляет, однако может привести к крупному экономическому ущербу в свиноводческом секторе. Каждый животновод должен соблюдать установленные меры биобезопасности, чтобы защитить своих животных от чумы.

Информацию относительно африканской чумы свиней можно найти на сайте www.seakatk.ee, вопросы и информацию о животных с подозрением на заболевание можно оставлять на телефоне доверия ВПД 605 4750.

Avalike suhete osakond