Маркировка продуктов питания становится яснее для потребителя

10.04.2014 | 00:00

Новости

Правительство одобрило поправки к Закону о пищевой продукции, что улучшит видимость маркировки ингредиентов продуктов питания на упаковке. Например, впервые будет установлен минимальный размера шрифта, используемый для предоставления обязательной информации на упаковке.

Поправки к Закону о пищевой продукции будут внесены в связи с необходимостью приведения его в соответствие с постановлением Европейского парламента и совета № 1169/2011, который введет изменения в правила маркировки продуктов питания 13 декабря 2014 года.

«Изменения призваны сделать жизнь потребителей легче, а маркировку – яснее. Например, если на сегодняшний день текст об ингредиентах продуктов питания на упаковке часто трудночитаем, но с декабря будет введен минимальный размер шрифта. Также будет необходимо более четко указывать содержание аллергенов, происхождение продукта питания, а с 2016 года обязательным станет и предоставление информации о питании»,  – сказал министр сельского хозяйства Ивар Падар.

В то время как требования в основном останутся без изменений, постановление, которое вступит в силу в декабре, включает в себя ряд следующих важных новых требований:

  • для предоставления обязательной информации на упаковке необходимо использовать размер шрифта не менее 1,2 мм;
  • информация об потенциальных аллергенах необходимо предоставить на упаковке товара питания в качестве перечня ингредиентов таким образом, чтобы они отличались от других ингредиентов шрифтом или цветом фона;
  • в случае неупакованных продуктов перечень потенциальных аллергенов необходимо сделать доступным в точке продажи. В качестве нового дополнения это требование будет действовать в отношении блюд, предлагаемых предприятиями общественного питания;
  •  с 13 декабря 2016 года этикетка упакованных пищевых продуктов должна включать в себя информацию о содержании калорий, жиров, насыщенных жиров, углеводов, сахаров, белков и соли на единицу товара.

Поправки к Закону о пищевой продукции предположительно вступят в силу 13 декабря 2014 года.

Avalike suhete osakond