Министр сельской жизни планирует ужесточить требования биобезопасности в свиноводстве

28.07.2015 | 13:25

В связи с первыми случаями африканской чумы свиней на фермах Эстонии министр сельской жизни Урмас Круузе планирует ужесточить действующие в свиноводстве требования биобезопасности, чтобы уменьшить вероятность появления новых очагов чумы.

В связи с первыми случаями африканской чумы свиней на фермах Эстонии министр сельской жизни Урмас Круузе планирует ужесточить действующие в свиноводстве требования биобезопасности, чтобы уменьшить вероятность появления новых очагов чумы.

«Если до сих пор эпидемия наблюдалась только в лесу, то начиная с прошлой недели, когда чума добралась и до домашних свиней, мы живем в совершенно новой ситуации. Это очень агрессивная эпидемия, и для борьбы с ней мы должны использовать все возможности», – сказал министр сельской жизни Урмас Круузе.

По словам министра, в первую очередь будут еще больше ужесточены требования к свиноводству, поскольку борьба с чумой свиней зависит в основном от прилежности соблюдения свиноводами мер биобезопасности. «Например, мы планируем сделать обязательным ограждение свиноводческого хозяйства забором, а также отменить возможность в исключительном порядке выращивать свиней в наружных условиях», – пояснил министр. «Сейчас наличие забора вокруг свиноводческого хозяйства не является обязательным, однако многие хозяйства его уже построили в целях повышения безопасности. В новых условиях для остановки эпидемии необходимо огораживание всех свиноводческих хозяйств», – сказал Круузе.

«При соблюдении и проверке соблюдения новых требований следует применять принцип нулевой толерантности, поскольку риски очень велики», – сказал Круузе и добавил, что основанием для компенсации связанных с эпидемией расходов является точное соблюдение действующих требований.

Вступившие в силу 1 мая 2015 года дополнительные меры биобезопасности для борьбы с африканской чумой свиней обязывают свиноводческие предприятия составлять программу применяемых на ферме мер биобезопасности, также об уничтожении свиней, выращиваемых для собственных нужд, необходимо информировать Ветеринарно-продовольственный департамент, а об умерших или убитых в зонах риска кабанах следует информировать Ветеринарно-продовольственный департамент (см. подробнее).

Первые случаи африканской чумы свиней у домашних свиней были зарегистрированы на прошлой неделе на двух фермах Вильяндимаа и в одном хозяйстве Валгамаа. Ветеринарно-продовольственный департамент официально подтвердил диагноз 20 июля. Всего уничтожено более 500 свиней.

Avalike suhete osakond